^На верх

Выбор языка

Как вы оцениваете работу нашего садика?
  • Голоса: (0%)
Всего голосов:
Первый голос:
Последний голос:

Вход / Кіру

Экологический калейдоскоп

Сбережем нашу планету

Наш участник и победитель городского дистанционного конкурса "Сбережем  нашу планету"
Участница:  Кутжанова Аиша  группа №2 "Гүлдер" в номинации "Вторая жизнь" с работой "Домик для птички" - воспитатель:  Дмитриева Вероника Вячеславовна
- победитель І место Филимонова София группа №10 "Ақтілек" в номинации "Мой эксперимент" с работой  "Зелёный уголок". Воспитатель: Кутлова Татьяна Николаевна.
Поздравляем!!!🎈🎈🎈🎈🎉🎉🎉🎉

ekolog

Экосундучок

24 января 2020 года на базе детского сада также в рамках Республиканского проекта «Моя Экошкола жизни» состоялся консультационно-информационный день «Экосундучок», проведенный с целью оказания методической поддержки методистам детских садов города Темиртау, где коллективом ДО был представлен опыт работы по экологическому воспитанию подрастающего поколения. Открыли семинар методист дошкольного образования ГУ "Отдел образования города Темиртау" Кудайбергенова Е.К и руководитель «Ясли-сада № 12 «Алтынай» Ткачева М.А

Гостью  семинара была методист КГКП «Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области» Калмагамбетова Айгуль Хамзеевна отметила, что подобные мероприятия очень полезны для понимания того, насколько важна экология и сохранение нашей экосреды, работа в этом направлении направлена на формирование низкоуглеродных привычек в повседневной жизни, сбережение тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды, а также навыки сортировки твердых бытовых отходов. Для гостей семинара были организованы презентация-сообщение на тему «Интеграция экологического образования в практику работы ДО»,  мастер-классы: «Дидактические игры как средство экологического воспитания дошкольника», «Бумагопластика», «Метод кейс-технологии в дошкольном образовании», «Использование нетрадиционного оборудования в режиме дня ДО». Также была показана драматизация с использованием экологической зоны «Экологические сказки на новый лад».

Ясли сад «Алтынай» г.Темиртау активно принимает участие в Республиканском конкурсе «Моя эко-школа жизни»

Семинар

11 декабря на базе «Ясли-сада № 12 «Алтынай» прошел областной семинар на тему «Новые подходы в формировании экологической культуры детей дошкольного возраста». Участников семинара, воспитателей дошкольных организаций, поприветствовала методист дошкольного образования ГУ "Отдел образования города Темиртау" Кудайбергенова Екатерина Казимировна. В ходе семинара каждый из выступающих подчеркнул главное: экологическое образование детей дошкольного возраста нельзя рассматривать как отдельно взятое направление образовательной деятельности ДО. Только при тесном взаимодействии всех участников образовательных отношений возможно разностороннее развитие ребёнка, в том числе и экологическое. В числе гостей семинара были Александр Владимирович Белый – координатор проектов Программы Развития ООН, Глобального экологического фонда и Правительства РК по энергоэффективности и Немцан Татьяна Николаевна – эксперт Министерства экологии и геологии природных ресурсов по продвижению экологического образования, директор ОФ «Акбота».

Сказка1

«Пакет? Жоқ, рахмет!»

Всё хорошее в людях - из детства!
Как истоки добра  побудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли как цветы малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!
Все мы – дети Природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно использовать, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира, поэтому наш детский сад активно включился в объявленную Республиканскую акцию по ограничению применения полиэтиленовых пакетов «Пакет? Жоқ, рахмет!»

В рамках акции ребята группы предшкольной подготовки № 2 «Гүлдер» рассказали родителям о вреде полиэтилена, который отравляет почву, загрязняет природу, губит мелких животных и птиц и подарили родителям яркие, красивые, а главное, безопасные эко-сумки, сшитые руками ребят областной специализированной школы-интерната для детей  с ограниченными возможностями в развитии.